Cambios en las uñas inducidos por fármacos

Estos cambios suelen ser transitorios

Estos cambios son alteraciones ungueales producidas por fármacos, generalmente afectan a varias o todas las uñas y aparecen durante el uso de algún medicamento. Estos cambios suelen ser transitorios y desaparecen al descontinuar el medicamento; sin embargo, pueden llegar a ser persistentes. Este padecimiento se debe a cambios secundarios producidos por el efecto tóxico del fármaco sobre algún componente de las uñas.

Los cambios más frecuentes que se presentan en los pacientes son: la destrucción, separación o el despegamiento indoloro de las uñas; la presencia de líneas, cambio de coloración, reblandecimiento y estrías en uñas.

Los medicamentos que con mayor frecuencia producen estos efectos secundarios en el organismo son los utilizados para el tratamiento del cáncer (quimioterapéuticos), antibióticos (tetraciclinas), retinoides, antirretrovirales (zidovudina) y antipalúdicos.

Si presentas algún cambio anormal en la estructura de tus uñas, es importante que visites a Dermatólogo para que éste realice un diagnóstico y determine el tratamiento ideal.

Dr. Gabriel Huerta Rivera / Minerva Vázquez Huerta
Dermatólogo (CED. 4371253)
Tel. 1202 – 4414 / 1202-4416 Cel. (33) 3662 – 6329
dermacenterghenza02@hotmail.com

Deja un comentario.

Tu dirección de correo no será publicada.

*